Ororo.tv
книга Секреты Эссе
Author24

Ищу напарника! (английские сериалы, работа в программе Anki)

Английский форум Основной форум Всё об английском языке

Описание: Грамматика, лексика, уроки, Ваши вопросы, обсуждение уроков English Guru
Модератор: karina_mia

Сообщение UnDmitry » 12.12.2013, 00:16

Ищу напарника для совместной работы над увеличением словарного запаса (английский язык :) ).
Использую простой, интересный, ненапряжный, но требующий достаточно много времени метод (6-8 часов в неделю, можно тратить всего 1 час каждый день).
Работа требует определенной усидчивости и регулярности, но дает 100% результат (проверено).
Кому интересно - пишите.
UnDmitry
Новичок
Новичок
С нами: 3 года 3 месяца

Info

Сообщение English Guru » 12.12.2013, 01:48

Что ж, UnDmitry, расскажите поподробнее... Мало ли вы спаммер? Тему без ответа удалю. :boxing:
Лучшая благодарность за помощь — рассказать о нас в социальных сетях!

Книга «Секреты Эссе» поможет Вам значительно улучшить навык написания эссе для ЕГЭ.

Если Вам нужно выполнить задание, но сами Вы делать ничего не хотите, то смотрите форум платная помощь.
English Guru M
Администратор
Администратор
Аватара
Достижения: 1
Наставник (1)
С нами: 4 года

Сообщение UnDmitry » 12.12.2013, 15:31

Так и думал, сочтут за рекламу :smile: На одном форуме уже оставлял детальное описание, получил один ответ: "интересный метод, но нет времени", - и всё. Решил, что люди, возможно, пугаются всех подробностей :smile: Но раз уж зашел такой разговор - все детали в следующем сообщении, кто прочитает - оставьте свое мнение, пожалуйста: Что нравиться? Чем не нравиться, и почему вы не готовы это использовать?

P.S. На каждом форуме есть ветка "Как лучше учить слова", а как предложишь метод - нет желающих учиться :smile:
UnDmitry
Новичок
Новичок

Сообщение lom44 » 12.12.2013, 15:43

А что у вас за способ, какой-то особенный? Расскажите, я думаю узнать будет интересно не только мне))
lom44
Участник
Участник
Аватара

Сообщение English Guru » 12.12.2013, 15:44

Я весь во внимании и ожидании следующего сообщения.

Книга «Секреты Эссе» поможет Вам значительно улучшить навык написания эссе для ЕГЭ.

Если Вам нужно выполнить задание, но сами Вы делать ничего не хотите, то смотрите форум платная помощь.
English Guru M
Администратор
Администратор
Аватара
Наставник (1)

Сообщение UnDmitry » 12.12.2013, 19:38

Прошу прощения за задержку :smile: Вот обещанное подробное описание. Ничего сверхъестественного :smile:

Новые слова изучаются следующим образом:
1) Просматривается очередной эпизод сериала на английском, без субтитров.
2) Прочитываются субтитры, изучаются незнакомые слова и выражения. Для изучения и повторения слов используется программа Anki (не моя, бесплатна...).
3) Этот же эпизод пересматривается с английскими субтитрами, затем без них, тренируется восприятие знакомых и не знакомых ранее слов на слух.
4) См п 1. :)

Сериал смотрю “Two and half men”, серии по 20 минут, можно выбрать другой, но с аналогичными достоинствами:
- Прикольно, интересно, вызывает хорошие эмоции (по крайней мере у мужчин :wink: )
- Умеренное количество незнакомых слов и выражений (свой уровень оцениваю как intermediate+)
- Небольшие серии.

Плюсы метода:
1) Интересно, не требует особого напряжения. Обычно трачу час-два перед сном на перевод субтитров и прослушивание серий.
2) Слова гораздо легче запоминаются в контексте ярких, эмоциональных и смешных сцен из сериала, чем при других известных мне методах.
3) Anki существенно облегчает процесс изучения и запоминания слов:
- не нужно тратить время на уже изученные слова
- программа умеет произносить слова, это позволяет запоминать и проверять слова "на слух" (для меня это отличается от восприятия слов глазами)
- всегда видно общее количество изученных слов - это мотивирует :smile:
4) При наличии смартфона повторить изученные слова можно в любой удобный момент, например во время ожидания заказа в ресторане, в наземном транспорте и т.д.
5) Назову это "контролируемая эффективность". Через неделю занятий становиться видно сколько слов получиться выучить за месяц. Через месяц - количество новых слов за пол года. Дальше не проверял пока :smile:

Эффективность метода:
Несмотря на все вышеперечисленные плюсы, чудес не бывает :smile: Мой максимум в неделю - около новых 60 слов (из приблизительно 2-х серий). На это уходит 10-12 часов в неделю, при работе вдвоем надеюсь будет не больше 6-8ч. Таким образом на изучение 1000 слов уйдет около 4-х месяцев.

Минусы метода:
Требует времени и регулярных занятий, нужна своеобразная усидчивость из-за чего, возможно, подойдет не всем.
UnDmitry
Новичок
Новичок

Сообщение karina_mia » 12.12.2013, 23:16

Отлично! Методика изучения английского языка по сериалам уже поднималась у нас на форуме. Но зачем вам напарник?
How people treat you is their karma.
How you react is yours.
karina_mia F
Преподаватель
Преподаватель
Аватара
Наставник (1)

Сообщение UnDmitry » 13.12.2013, 01:53

karina_mia писал(а):Отлично! Методика изучения английского языка по сериалам уже поднималась у нас на форуме.

Неудовлетворительно :smile: По указанной вами ссылке обсуждали какие сериалы смотреть, а не КАК ИМЕННО это делать.
"Методика" в моей понимании это набор действий, приводящих к четко определенному результату за определенное время.
Просто "смотреть сериалы на английском языке", это, в лучшем случае, лишь способ улучшения своего английского, а чаще просто способ развлечения :).

karina_mia писал(а):Но зачем вам напарник?
За вопрос спасибо, действительно не очевидно.

Большая часть времени у меня сейчас уходит на чтение субтитров сериала и перевод незнакомых слов и выражений из этих субтитров. Часть времени отнимает добавление слова, его перевода, а так же контекста из сериала в котором оно использовалось (предложение или набор предложений) в Anki. Идея заключается в том, что бы разделить эту работу с кем-то, обладающим примерно таким же словарным запасом. Например 50% эпизода прорабатываю я, 50% - напарник.

Грубо говоря напарник был бы не нужен, будь у меня методический материал в виде незнакомых слов и выражений и их перевода (+ пример употребления), к каждому эпизоду сериала. Если кто-то знает сериал, к которому существует подобный методический материал или может им поделиться, буду очень благодарен (уровень нужен intermediate+). Сам могу поделиться набором слов и выражений, с переводом и примером использования, которые были новыми для меня из первого сезона "Two and half men".
UnDmitry
Новичок
Новичок

Сообщение English Guru » 13.12.2013, 03:26

Ясно, хорошее дело. Пусть висит тема. Немного уточнил название темы.

UnDmitry писал(а):Сам могу поделиться набором слов и выражений, с переводом и примером использования, которые были новыми для меня из первого сезона "Two and half men".

:clap: Просим, просим!

English Guru M
Администратор
Администратор
Аватара
Наставник (1)

Info

Вернуться в Всё об английском языке