Ororo.tv
книга Секреты Эссе
Author24

Изучать английский индивидуально - это эффективно?

Английский форум Основной форум Всё об английском языке

Описание: Грамматика, лексика, уроки, Ваши вопросы, обсуждение уроков English Guru
Модератор: karina_mia

Сообщение Елена » 22.12.2013, 22:02

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
У меня вопрос, сын учится в лицее и у него трудности с изучением английского языка. Учитель посоветовал перейти на индивидуальное обучение, то есть нанять репетитора. Насколько может быть это эффективным? Вдруг, сыну от природы не дано владеть языками, получается деньги на ветер. Или есть какие-то методы или способы для обучения труднообучаемых? Кто сталкивался с таким поделитесь впечатлениями и достигнутыми результатами, пожалуйста!
Елена
Активный участник
Активный участник
С нами: 3 года 6 месяцев

Info

Сообщение karina_mia » 23.12.2013, 02:56

Скажу как преподаватель: по поводу денег это всегда сложный вопрос. Нельзя так рассуждать, что я плачу 1000 рублей, и мой сын будет знать все времена, например. Обучение - это долгий процесс, а однажды выучив, нужно повторить. Для меня эффективность индивидуального обучения заключается в том, что у вас появляется наставник, который способен подогревать интерес к изучению английского языка, и который способен легко объяснить все тонкости грамматики простыми словами.
How people treat you is their karma.
How you react is yours.
karina_mia F
Преподаватель
Преподаватель
Аватара
Достижения: 1
Наставник (1)
С нами: 4 года 3 месяца

Сообщение Елена » 23.12.2013, 11:55

Дело в том, что немного разузнала по поводу инд. обучения, практикуемого в нашем лицее (лицеем у нас стала осш 1-3 степени, 1-9 классы - школьники, 10-11 - лицеисты, школа одна в поселке), заниматься будет с ребенком только тот учитель, который преподает ему предмет. Другой учитель не станет этого делать, по той только причине, что наш учитель потеряет "клиента". Оказывается, среди учителей нашей школы есть такой уговор! Но меня это не устраивает, подскажите, пожалуйста, каким еще способом можно подтянуть знания языка.
Елена
Активный участник
Активный участник

Сообщение Елена » 04.01.2014, 15:58

Здравствуйте, это опять я.)))
Хочу поделиться нашими достижениями.
Английский сын подтянул, занимался с девочкой, которая сейчас учится на 4-м курсе МГУ (была на каникулах и я с ней договорилась, оплатила 10 занятий, занимались они по 2 часа в день), даже я вижу, что ребенок стал намного уверенее в своих силах. Читает и сам удивляется, что понимает намного больше и даже может что-то перессказать. Все-таки индивидуальные занятия дали результат.

Но на оценки это не повлияет, так как учительница оставила сына после уроков и выпытывала у него с кем он занимается, он не "сдал" своего репетитора, а она сказала, что все равно выше, чем была, оценку ты не получишь.

Вот такие дела! Но для нас главное, что мы увидели результат, будем заниматься дальше!
Елена
Активный участник
Активный участник

Сообщение amar » 18.03.2014, 00:34

Изучать английский язык индивидуально, со своим личным преподавателем стало очень модным. Ну и конечно эффект от такого обучения очень огромен. Знания другого всегда помогают всем остальным.
amar
Участник
Участник
Аватара
С нами: 3 года 3 месяца

• -1

Сообщение Василина » 24.03.2014, 19:09

хочу поделиться с форумчанами своим личным опытом и доказать, что обучение с носителем реально эффективно, а не только модно)
лично я всем рекомендую *РЕКЛАМА* . Отзывы о разных курсах просто заполонили интернет)) мне бы хотелось рассказать о том, что помогло конкретно мне)).
занимаюсь уже 3 месяца в преподавателем носителем языка Заком индивидуально. я и раньше теоретически понимала, что индивидуальные занятия - это эффект во сто раз круче, чем на групповых курсах, да еще с русской Марь-Ванной... Зак просто чудо...Мы много говорим, пишем, все внимание только мне! ну, иногда моему коту:)
*РЕКЛАМА* дал мне именно то, чего мне не хватало в школе и универе: профессионального препода носителя, один на один.... Через полгода думаю сдать ielts, мы уже вовсю готовимся)
Спасибо *РЕКЛАМА* и персонально Заку:) Thank you Zack! You're the best teacher ever!!!
English Guru » 25.03.2014, 12:23 Замечание
Запрещена реклама от новичков, имеющих менее 20 полезных сообщений.
Василина
Новичок
Новичок
С нами: 3 года 2 месяца

Сообщение Евгений10 » 30.05.2014, 02:10

Елена писал(а):Дело в том, что немного разузнала по поводу инд. обучения, практикуемого в нашем лицее (лицеем у нас стала осш 1-3 степени, 1-9 классы - школьники, 10-11 - лицеисты, школа одна в поселке), заниматься будет с ребенком только тот учитель, который преподает ему предмет. Другой учитель не станет этого делать, по той только причине, что наш учитель потеряет "клиента". Оказывается, среди учителей нашей школы есть такой уговор!
Наверное, не имею права кого-то строго судить, но лично мое мнение, что учителю ОСШ или лицея репетиторствовать со своими же учениками не вполне этично. Думаю, будет даже лишним объяснять, в какие некрасивые явления это может выливаться, даже в какой-то степени непременно выльется почти всегда (и пример уже приведен).
Жена когда-то преподавала английский язык в школе. И репетиторством занималась. Но заниматься за деньги с учениками из своей школы (тем более, своими!) в мыслях не было. В коллективе это считалось, мягко говоря, дурным тоном, за который можно было сильно подмочить репутацию. Занимался индивидуально у нее один ребенок из класса, бесплатно, мальчик из неблагополучной семьи, и то опасалась, как бы чего не сочинило общественное мнение по этому поводу. Дело было на юге (говорят, там у нас клановость и коррупция).
Василина писал(а):хочу поделиться с форумчанами своим личным опытом и доказать, что обучение с носителем реально эффективно, а не только модно
К сожалению или счастью, чаще всего носитель языка - это главным образом модно.
И дорого...
Лично у меня русская Мария Ивановна (которая "Марь-Ванна") никаких антипатий не вызывает, ни тем, что русская, ни тем, что Мария Ивановна. Искренне не понимаю, почему это словосочетание должно было произвести какое-то отталкивающее впечатление.
По вопросу целесообразности именно индивидуального обучения, опять же, мое личное мнение. Если нужен разговорный английский, то неплохой вариант (по соотношению эффективность/стоимость) - нормальные языковые курсы с коммуникативной методикой обучения и занятиями в группах. Такая форма занятий обеспечивает самое быстрое и недорогое освоение навыков устного общения. В остальных случаях, особенно когда важно качественное освоение грамматики или освоение каких-то специфических учебных задач (авиационный английский, например), лучше заниматься индивидуально. Но для удешевления и ускорения дорогостоящего индивидуального обучения лучше всего его комплексировать с регулярной самоподготовкой.
Евгений10
Участник
Участник
С нами: 3 года

Сообщение gentelmann » 03.06.2014, 14:40

Заниматься самостоятельно полезно, я бы сказал даже очень. "Час работы научит больше, чем день объяснений". Но на первых порах нужен грамотный человек, чтобы проверил, поправил если нужно. Потому как тупо тратить деньги на репетитора и заниматься из под палки уже не модно :wink:
gentelmann
Новичок
Новичок

Сообщение englishman2371 » 03.07.2014, 08:35

Век репетиторов и учителей потихоньку увядает, и причем тут модно-не модно, люди давно уже учатся сами по видео урокам, обучающим курсам и т.д.
Еще один аргумент в пользу второго,так это приемлемые цены или вообще бесплатность, а не бешеные суммы которые запрашивают репетиторы. В итоге когда вашему ребенку надоест схема "английский в школе- потом английский дома", ваши деньги будут уходить на ветер. Вы же не будете нанимать репетитора вечно, а когда он уйдет маленький малыш быстро все забудет. Заинтересуйте ребенка сами.
English Guru » 03.07.2014, 09:26 Предупреждение на 3 дней
Запрещена реклама от новичков, имеющих менее 20 полезных сообщений.
englishman2371
Новичок
Новичок
С нами: 2 года 11 месяцев

• 1

Сообщение pointer » 18.07.2014, 15:10

Думаю, учитель просто хочет подзаработать денег. Неспособных к языкам не бывает - ведь сын же знает родной язык. А посему попробуйте какие-нибудь курсы английского из интернета типа АнглоМегаСтарта - хороший комплексный курс. Есть ещё аудиоуроки Илоны Давыдовой, Риты Беловой - тоже всё можно отыскать в интернете, сам их проходил, всё отлично усваивается. Ну и предложите Гарри Поттера на английском (хоть фильм, хоть книгу), если он ему нравится.
pointer M
Активный участник
Активный участник
Аватара
С нами: 2 года 11 месяцев

Сообщение 1Евгений1 » 04.08.2014, 10:06

Кто то лучше усваивает когда занимается один на один с преподавателем кто то когда обучается в группе.
1Евгений1
Новичок
Новичок
С нами: 2 года 10 месяцев

Сообщение Daria_LC » 16.09.2014, 19:23

Лучше всего учить с преподавателем, индивидуально. На курсах могут пропустить что-то, потому что человек несколько, кто-то понял, кто-то нет. С преподавателем же выйдет проработать все качественнее, да и результат обычно быстрее видно.
Вообще еще нужна практика с носителями языка (двум иностранцам легче понять друг друга, чем носителя) и просто разговорная практика не помешает.
Daria_LC
Новичок
Новичок
С нами: 2 года 9 месяцев

Сообщение vitalqqqq » 15.11.2014, 16:10

На своем опыте знаю, что индивидуальное обучение более эффективнее, чем учиться в классе, лучше материал усваивается, проверено и не раз
vitalqqqq
Участник
Участник
Аватара

Сообщение vitalij » 15.11.2014, 19:36

Групповое обучение хорошо активным и любознательным детям, в то время как замкнутые не получают от такого обучения должного эффекта и требуют большего и пристального внимания к себе. Поэтому им более показательно будет индивидуальное обучение, когда все их таланты раскроют на полную силу
vitalij
Участник
Участник
Аватара
С нами: 2 года 7 месяцев

Info

Вернуться в Всё об английском языке