Ororo.tv
книга Секреты Эссе
Author24

Мнемотехника как способ запоминания английских слов

Английский форум Основной форум Всё об английском языке

Описание: Грамматика, лексика, уроки, Ваши вопросы, обсуждение уроков English Guru
Модератор: karina_mia

• 1

Сообщение das_ist_ya » 27.12.2014, 11:58

Решила создать такую тему, ибо не нашла на форуме подобной. Очень интересно узнать ваше мнение по этому поводу. Сегодня наткнулась на еще одну статью, посвященную запоминанию английских слов и выражений. Там описывалась мнемотехника (кому интересно - статья тут http://english-bird.ru/how-to-memorize-words/). Заключается эта техника в создании мнемоник, то есть каких-то образов, картинок, каких-то уловок, помогающих запомнить определенное слово или выражение. Мне захотелось узнать про этот способ побольше, я прочитала еще несколько статей. Нашла интересные мнемоники, типа такой фразы: That liar looks familiar. Этот пример пригодится тем, кто не может запомнить окончание у слова familiar, поэтому приводится аналогия - liar, те же самые буквы, что и в окончании предыдущего слова.
Вот тут еще приводятся интересные мнемоники для изучения правил английского (как я поняла, немецкий сайт - http://www.englisch-hilfen.de/en/words/mnemonics.htm)

Хотела бы спросить у вас, насколько эффективным вы считаете такой способ запоминания? Пользуетесь ли вы сами мнемотехникой? Есть ли у вас свои собственные мнемоники, помогающие вам запомнить что-либо? Или, например, вы знаете какие-то сайты, где есть примеры. Я пока нашла не так много, да и с фантазией у меня туго, поэтому хотела бы поинтересоваться у вас)
das_ist_ya
Участник
Участник
Аватара
С нами: 2 года 8 месяцев

Info

Сообщение English Guru » 27.12.2014, 13:55

Да, я тоже пользуюсь мнемотехникой, вот фразочка от меня: habit and rabbit have very little in common!
Также я немного писал о применении методов мнемотехники для изучения английских слов по карточкам: http://englishgu.ru/angliyskie-kartochki/

По поводу эффективности. По моему мнению, лексическая и грамматическая мнемотехника - высокоточное оружие, которое позволяет бить по различным тонкостям английского языка. А таких тонкостей - тысячи, почти бесконечное множество. То есть, по моему мнению, мнемотехника подходит не для изучения английского языка, а для его шлифовки, совершенствования...
Лучшая благодарность за помощь — рассказать о нас в социальных сетях!

Книга «Секреты Эссе» поможет Вам значительно улучшить навык написания эссе для ЕГЭ.

Если Вам нужно выполнить задание, но сами Вы делать ничего не хотите, то смотрите форум платная помощь.
English Guru M
Администратор
Администратор
Аватара
Достижения: 1
Наставник (1)
С нами: 3 года 11 месяцев

Сообщение das_ist_ya » 29.12.2014, 16:44

English Guru, почитала Вашу статью, очень интересно, спасибо) Понравился пример с вилкой, но вот сама как-то плохо соображаю насчет ассоциаций.

Нашла несколько мнемоник по правописанию Например:

Gumbo lost an e in an argument.
Never believe a lie.
Dara checked the calendar every day.
Emma faced a dilemma.

Честно говоря, пока до меня дошло, в чем дело, прошло много времени)) Да и не совсем уверена, что эти предложения как-то помогут (разве что последнее). Проще тогда все-таки слово запомнить, чем предложение)) Ну это мне так кажется.
Так что, наверное, мнемоники придумывать тоже надо уметь)
das_ist_ya
Участник
Участник
Аватара
С нами: 2 года 8 месяцев

Info

Вернуться в Всё об английском языке