Ororo.tv
книга Секреты Эссе
Author24

Присутствие родителей на уроках

Английский форум Основной форум Форум для учителей английского языка

Описание: Форум, где преподаватели и репетиторы английского языка могут обсудить трудовые будни и поделиться своим опытом.
Модератор: karina_mia

Сообщение karina_mia » 08.05.2013, 02:02

Начала заниматься с новой ученицей (девочка 5 класс). На первый урок ее привела мама, я, как обычно, предложила ей поприсутствовать, т.к. урок первый и она должна понять, к кому она привела ребенка. Мама ответила мне достаточно неожиданно, что-то типа "а куда ж я денусь?". Она сидела с нами весь урок, причем периодически вставляла свои комментарии. На второй урок они пришли, на улице был очень сильный дождь, и только из-за этого и того, что муж был на работе (а квартира у нас однокомнатная), я предложила маме посидеть в комнате, пока мы позанимаемся на кухне. На что она сказала, что хочет с нами на кухне, но я ей отказала. Теперь у нас будет урок в тот день, когда у мужа выходной, соответственно в комнате я ее не могу посадить, но и ее присутствие на уроке мне непонятно. Каково ваше мнение по этому вопросу? Я впервые с этим сталкиваюсь. Я, конечно, все понимаю, но можно сходить в магазин, на маникюр, просто прогуляться...
How people treat you is their karma.
How you react is yours.
karina_mia F
Преподаватель
Преподаватель
Аватара
Достижения: 1
Наставник (1)
С нами: 4 года 3 месяца

Info

Сообщение Marc » 08.05.2013, 02:05

karina_mia, хочет возможно что-то выучить (два по цене одного)? :think:
Marc M
Активный участник
Активный участник
Аватара
С нами: 4 года 3 месяца

Сообщение Shpak » 10.05.2013, 04:25

А вы попробуйте излишне активно вовлечь в процесс обучения родительницу. К примеру, пускай изображает различные предметы (животных), а ребёнок будет угадывать и произносить на английском. Заставляйте прыгать, бегать, плясать... :twisted: Если маме это всё не надоест раньше вашего, то - случай уже серьёзный :ill: .
Shpak
Активный участник
Активный участник
Аватара
С нами: 4 года 1 месяц

Сообщение Aleksandrr » 15.05.2013, 09:17

Родители бывают, разными они хотят всегда и везде сопровождать своих детей, но это очень не правильно. Присутствие мамы ученицы на первом уроке это нормально, но ее присутствие на постоянной основе это уже лишнее. Если она хочет проверять грамотность педагога то это уже можно сделать дома, проверяя какие успехи у дочки по английскому языку.
Aleksandrr
Активный участник
Активный участник
Аватара
С нами: 4 года 2 месяца

Сообщение niko2 » 17.05.2013, 21:08

А в чем проблема не понимаю?Неужели она вам мешает обучать ребенка? Я не вижу тут никакой проблемы,и если вы далеко живете от ихнего дома,то куда ж ей прогуляться,не будет же взрослая женщина просто так по улице метяться)) абсурд :think:
niko2
Активный участник
Активный участник
Аватара
С нами: 4 года 2 месяца

Сообщение sablin » 27.05.2013, 00:53

Ну присутствие родителей ученика я думаю допустимо на уроке если ученику лет 8-10 а если он старше то родители будут только стеснять своего ребенка и мешать его успеваемости .Но если только они сами не захотели пройти школьный курс английского :biggrin:
sablin
Участник
Участник
Аватара

Сообщение Super.Densid » 12.06.2013, 00:13

Возможно просто до некоторых родителей не сильно доходит, что их участие там овсе не требуется, и ребенку может мешать и репетиторы собственно. Но и родителей тоже можно понять, просто хотят как лучше.
Super.Densid
Участник
Участник
Аватара
С нами: 4 года

Сообщение yribka » 01.07.2013, 11:52

Хочу высказаться в защиту родителя. В школе я изучала немецкий язык и когда мой ребенок в школе начал изучать английский - мне пришлось вместе с ним с азов его изучать. И порой дома выполняя домашнее задание бывает трудно что-то подсказать ребенку. Возможно мама девочки посещает занятия именно с целью вникнуть и потом что-либо подсказать своему чаду.
yribka
Активный участник
Активный участник
Аватара
С нами: 3 года 11 месяцев

Сообщение kidorin » 03.07.2013, 00:17

Я согласен что первое занятие с новым педагогом всегда настораживет родителей и они хотят присутствовать - это правильно. Но в дальнейшем надо чтобы ребенок был с учителем один на один, так он будет испытывать меньшее напряжение и ему будет легче отдаться полностью учебе. Это нужно обьяснить родителям . Одного занятия достаточно чтобы понять что из себя педагог представляет.
kidorin
Участник
Участник
Аватара

Сообщение shavkat » 08.08.2013, 07:40

Да конечно если один раз присутствовать в занятиях ребенка и узнать как будут вести занятия, чему своего ребенка учат, это понятно. Но сделать это постоянно не надо. Потом можно спросить у ребенка и контролировать его.
shavkat
Новичок
Новичок
Аватара
С нами: 3 года 10 месяцев

Сообщение medved45 » 10.08.2013, 09:13

Даже в школе когда много учеников присутствие родителей оговаривается заранее, и это открытые уроки, по регламенту не помню сколько можно делать открытых уроков, но не каждый день. Это дополнительное напряжение учителю. Да и не принято, и не прилично родителям быть каждый день на уроке!
medved45 M
Участник
Участник
Аватара

Сообщение Людмила » 12.08.2013, 08:52

А мне очень понравилась методика English Guru. Я не сторонница присутствия родителей на уроках,но такой живой учебный процесс,который предлагает English Guru,мне кажется,только на пользу:создается атмосфера группового общения,а при изучении иностранного языка это большой плюс.
Людмила
Участник
Участник
Аватара

Сообщение vera_lie » 21.08.2013, 17:54

Поддерживаю мнение что родитель на уроке - третий лишний. Ребенок должен научиться доверять вам и уважать вас, необходимо погрузиться в атмосферу, настроиться на лад, а как это сделать слушая постоянные комментарии? Можно так ребенка запугать, что потом никакого желания изучать иностранные языки не возникнет. Так что старайтесь минимизировать присутствие родителей на занятиях. Первое пробное еще куда не шло, а вот если такие посещения входят в привычку - это плохо как для ученика, так и для учителя.
Устали от бесконечной зубрежки и пыльных учебников? Английский Словозубр - быстрый способ выучить английский.
vera_lie F
Участник
Участник
Аватара
С нами: 3 года 11 месяцев

Сообщение maestro » 25.08.2013, 14:49

Честно говоря, на мой взгляд - это действительно хорошо, ведь при родителях ребенок более сдержанный и конечно же, хочет показать то, что он умеет перед своими родителями. Лучше запоминает, лучше все усваивает(Лично мое мнение).
maestro
Участник
Участник
Аватара

Сообщение serhio771 » 26.08.2013, 08:26

Я не сторонник присутствия родителей на уроке языка, тем более что это не больница, где родитель просто обязан быть.Излишнее внимание возможно больше закомплексует ребенка и будет неуместным. Если учить опытный, то чего бояться и страшиться? Вы ведь в школу отправляете в надежде, что все будет нормально, а ведь там атмосфера окружающая бывает намного хуже?
serhio771
Новичок
Новичок
Аватара
С нами: 3 года 9 месяцев

Сообщение Tango2804 » 29.08.2013, 07:20

В начале изучения языка на первых уроках родителям лучше присутствовать с ребенком. Но как только ребенок привыкнет к преподавателю лучше оставить их наедине. Иначе будете только мешать.
Tango2804
Новичок
Новичок
Аватара

Сообщение medved45 » 30.08.2013, 05:42

Не понимаю защиту родителей, родители должны не контролировать а помогать. Конечно предложенный вариант Гуру как игровое обучение, это наилучший. Но все зависит от учителя. Ведь дополнительная инициатива учителя это его личное дело. Тут все зависит от учителя и от его отношения. А так же не забывайте, это не родственник, а репетитор. Который имеет свою программу обучения. У каждого учителя своя методика. И он ей строго следует. Навязывать что то свое бессмысленно.
medved45 M
Участник
Участник
Аватара

Сообщение maestro » 09.09.2013, 01:50

Родители, хоть и должны помогать в этом, но, даже не смотря на это, контролирование со стороны родителей так же важно. Ведь ребенку может все надоесть и он перестанет учиться. А присутствие родителей на уроках - это лишний раз стоит подчеркнуть как ХОРОШУЮ затею. Ведь опять же, повторюсь, но ребенок захочет блеснуть умом перед родителями и будет не только стараться на все отвечать, но и лучше запоминать. Простая психология.
maestro
Участник
Участник
Аватара

Сообщение Allinnf » 10.09.2013, 07:46

Смотря какие родители.Если сильно строгие,то ребенок может со страху ни чего и не понять.Может, без мамы ,преподаватель быстрее найдет подход к ученику.
Allinnf
Участник
Участник
Аватара

Сообщение Sveta » 07.10.2013, 02:16

Эту ситуацию можно рассматривать с двух сторон.Родители должны видеть как преподаватель обучает ихнего ребенка,как он осваивает темы ,а с другой стороны очень трудно (как по мне) когда тебе стоят над душой и плюс комментируют.
Sveta
Новичок
Новичок
С нами: 3 года 8 месяцев

Info

След.

Вернуться в Форум для учителей английского языка