Ororo.tv
книга Секреты Эссе
Author24

Формат ЕГЭ-2015: Вопросы

Английский форум Основной форум Форум для учителей английского языка

Описание: Форум, где преподаватели и репетиторы английского языка могут обсудить трудовые будни и поделиться своим опытом.
Модератор: karina_mia

Сообщение Вокодер » 08.11.2014, 20:47

На уроках английского я использую мой любимый учебный сериал Family Album, USA. Надеюсь, уважаемые коллеги знакомы с ним. В нём American English.
Когда появилась инфа про введение устной части, после работы с очередной серией этого фильма одна из учениц задала мне вполне логичный вопрос: будут ли элементы американского английского считаться ошибками во время устной части или нет?
Кто может ответить, коллеги? Просьба по возможности указать источник инфы.

АПД
Ещё вопрос про устную часть. Если экзаменуемый сделал ошибку в речи, но тут же поправился - это считается за ошибку или нет? По идее нет (можно сравнить с зачёркиваниями в С1 и С2), но хотелось бы получить точную инфу.

ЗЫ В вебинера Вербицкой (29 сентября с.г.) на эту тему ничего не было сказано.
Вокодер
Преподаватель
Преподаватель
Достижения: 1
Донатор (1)
С нами: 3 года 3 месяца

Info

Сообщение English Guru » 09.11.2014, 00:39

ОФФТОП: я так рад, что в этом году у меня из егэшников только 10-классники, и у меня есть еще целый год, чтобы выяснить все тонкости устной части. Слава Богу, что мы сможем проанализировать ошибки и опыт других людей, которые будут сдавать устную часть в 2015 году.

будут ли элементы американского английского считаться ошибками во время устной части или нет?
Возьму на себя смелость сказать, что это не будет являться ошибкой по аналогии с письменной частью С1-С2, где четко сказано:

Следует сразу отметить, что в настоящее время в мире существует целый ряд
национальных вариантов английского языка, у каждого из которых есть свои особенности, в
том числе орфографические, грамматические, лексические; разные традиции оформления
письменной речи. В нормативных документах российского образования не закреплена
установка на какой-либо определенный национальный вариант английского языка. Именно
поэтому (хотя у нас в стране традиционно преподаватели и авторы учебников ориентируются
скорее на британский вариант английского языка) было бы неправильно считать американские
орфографические варианты написания слов за ошибку. Таким образом, следует считать
приемлемой и британскую, и американскую норму английского языка на всех его уровнях.
Отметим, что в заданиях с кратким ответом В4–В11 и В11–16 раздела «Грамматика и лексика»
в случаях, допускающих два варианта написания слова, оба варианта засчитываются как
правильные. Например, colour<или>color; traveller<или>traveler и т. п. В разделе «Письмо» в
задании С1 (написание личного письма) не следует, например, считать ошибкой написание
даты на американский манер: 11/30/2008 (месяц, дата, год).

(c)Учебно-методические материалы для председателей и членов региональных предметных комиссий по проверке выполнения заданий с развернутым ответом экзаменационных работ ЕГЭ 2014 года

http://new.fipi.ru/ege-i-gve-11/dlya-predmetnyh-komissiy-subektov-rf

К сожалению, таких рекомендаций за 2015 год еще не опубликовано, поэтому вряд ли кто-то сейчас может ответить на этот вопрос.

Встречная просьба - приведите примеры "элементов американского английского". Попробуем рассудить! :smoke:

Если экзаменуемый сделал ошибку в речи, но тут же поправился - это считается за ошибку или нет?
А шут его знает! Читайте выше, ничего за 2015 год еще не опубликовали. Могу судить по общему тону Вербицкой, что в таких случаях будут трактовать в пользу ученика. Зачем наказывать за такое, если это не будет носить какой-то экстремальный систематический характер?
Лучшая благодарность за помощь — рассказать о нас в социальных сетях!

Книга «Секреты Эссе» поможет Вам значительно улучшить навык написания эссе для ЕГЭ.

Если Вам нужно выполнить задание, но сами Вы делать ничего не хотите, то смотрите форум платная помощь.
English Guru M
Администратор
Администратор
Аватара
Наставник (1)
С нами: 4 года 5 месяцев

Сообщение Вокодер » 10.11.2014, 09:48

2 English Guru
Встречная просьба - приведите примеры "элементов американского английского". Попробуем рассудить!
Ну хотя бы на примере упомянутого Family Album, USA. Что там сразу бросается в уши:)
ФОНЕТИКА
- can't, after, last, etc. = кэнт, эфта, лэст и т.д. (вместо британских "кант, афта, ласт")
- either, neither - с долгим звуком [i:]; ate - со звуком [ei].
- schedule (очень часто встречается в этом сериале, в половине серий)
- better ("беда", вместо брит. "бета") и похожие
- duty ("дути", вместо брит "дьюти") и похожие

ГРАММАТИКА
- Past Simple с маркером just: I just saw him. (BrE: I have just seen him), да и другие случаи употребления PaS вместо PrP - встречаются в этом сериале весьма часто.
- предлоги (хотя знаю, что Вы относите ошибки на предлоги к лексике, я привык их считать грамматическими) on the street, ten minutes after two, etc.

ЛЕКСИКА
movie - film, apartment - flat, mail - post, gas-station - petrol-station, baggage - luggage, subway - underground, closet - wardrobe, train station - railway station, etc.

Ещё раз подчеркну, что все примеры взяты из РЕАЛЬНОГО ОБУЧАЮЩЕГО СЕРИАЛА. Могу точно указать по КАЖДОМУ примеру, где именно в этом сериале он встречается, благо скрипты имеются.

Сериал, ИМХО, лучший из других обучающих видео-циклов, по многим критериям. Отказываться от него не хотелось бы. Но при этом чел привыкает к американскому английскому. По поводу ГРАММАТИКИ и ЛЕКСИКИ - всё понятно: американские варианты использовать можно. Вы привели цитату и дали ссылку.

Остаётся вопрос по поводу ФОНЕТИКИ. Хотелось бы знать точно, привычка к точности. Ну и вот конкретно для девочки, которая подняла этот вопрос, это практически важно. Семья небогатая, платное обучение не потянут. А девочка очень умненькая. Для неё КАЖДЫЙ балл на вес золота. И очень обидно будет потерять этот драгоценный балл, а уж тем более два-три, из-за проскочившего вдруг американского произношения в устной части. Собственно во многом ради неё поднимаю этот вопрос. С другими моими учениками проще - мечтают о бюджетных местах, но готовы и на платные, так что высоких планок в английском ЕГЭ не ставят.
Вокодер
Преподаватель
Преподаватель
Донатор (1)

Сообщение English Guru » 12.11.2014, 00:26

Вокодер, спасибо за развёрнутый ответ и примеры!

Я думаю, могут возникнуть проблемы в отношении грамматики, так как оценка будет зависеть от квалификации эксперта.
Вокодер писал(а):ГРАММАТИКА
- Past Simple с маркером just: I just saw him. (BrE: I have just seen him), да и другие случаи употребления PaS вместо PrP - встречаются в этом сериале весьма часто.
- предлоги (хотя знаю, что Вы относите ошибки на предлоги к лексике, я привык их считать грамматическими) on the street, ten minutes after two, etc.

Можно занять выжидательную позицию, но, с другой стороны, можно поискать контакты Вербицкой или ФИПИ. Возможно, там ответят на Ваши вопросы. А Вы бы ответили нам в этой теме =)
Лучшая благодарность за помощь — рассказать о нас в социальных сетях!

Книга «Секреты Эссе» поможет Вам значительно улучшить навык написания эссе для ЕГЭ.

Если Вам нужно выполнить задание, но сами Вы делать ничего не хотите, то смотрите форум платная помощь.
English Guru M
Администратор
Администратор
Аватара
Наставник (1)

Сообщение Вокодер » 12.11.2014, 02:51

По поводу произношения. На оф. сайте ФИПИ есть любопытное видео про устную часть:
http://ege.edu.ru/ru/main/video/video_item/index.php?vid_4=185
На отметке 2:25 г-жа Котова, зам. директора ФИПИ, говорит (цитирую):
---
Произношение специально не учитывается, до того момента, когда оно мешает пониманию того, что говорит выпускник.
---
Отсюда, ИМХО, можно сделать вывод, что американский прононс КЭНТ, ЛЭСТ, ЭФТА и т.д. за ошибку считаться не будет.

2 English Guru
Кстати, зреет у меня мысль стать официальным экспертом ЕГЭ и поучаствовать в официальных проверках. Как называется организация, которая отвечает за образование в регионе? Раньше были РОНО, а сейчас? Очевидно туда надо обращаться. Есть ли у Вас инфа на этот счёт?
Вокодер
Преподаватель
Преподаватель
Донатор (1)

Сообщение karina_mia » 12.11.2014, 23:42

Чтобы стать экспертом, нужно быть школьным учителем. Подробнее в теме: как стать экспертом ЕГЭ.

P.S. Кстати, Вокодер, поздравляю Вас с новым званием на форуме :)
How people treat you is their karma.
How you react is yours.
karina_mia F
Преподаватель
Преподаватель
Аватара
Наставник (1)

Сообщение PhoenixFM » 18.11.2014, 22:05

English Guru писал(а):Вокодер, спасибо за развёрнутый ответ и примеры!

Я думаю, могут возникнуть проблемы в отношении грамматики, так как оценка будет зависеть от квалификации эксперта.

Вокодер писал(а):ГРАММАТИКА
причем здесь квалификация эксперта?
Скорее будут сомнения в знаниях ученика. Разве кто-то оценит это как правильное?
И еще по поводу рекомендаций. Где-то встречалось применительно к С2, что все сочинение должно быть написано в одном ключе - если американский вариант - то только американский, и соответственно наоборот
PhoenixFM
Новичок
Новичок
С нами: 2 года 9 месяцев

Сообщение Anastasia » 19.11.2014, 00:27

PhoenixFM писал(а):причем здесь квалификация эксперта?
Скорее будут сомнения в знаниях ученика. Разве кто-то оценит это как правильное?
Ну вот Вам прямым текстом говорят, что это примеры ЖИВОГО АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА из сериала. Значит,это правильно.

А пока я просто оставлю это здесь:

http://www.slideshare.net/ang_ruiz/describing-a-photo?related=1
http://www.slideshare.net/DavidMainwood/compare-and-contrast-photos
http://studentsbook.net/ishop/product/14708

Если у кого-то есть материалы, оставляйте ссылочки!
Anastasia F
Преподаватель
Преподаватель
Аватара
Достижения: 2
Наставник (1) Донатор (1)

Сообщение PhoenixFM » 19.11.2014, 05:59

Anastasia писал(а):Ну вот Вам прямым текстом говорят, что это примеры ЖИВОГО АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА из сериала. Значит,это правильно.

PhoenixFM писал(а):Где-то встречалось применительно к С2, что все сочинение должно быть написано в одном ключе - если американский вариант - то только американский, и соответственно наоборот

сможет ли ребенок, которого обучают преимущественно британскому варианту соблюсти единство употребления лексики, правописания и грамматики в соответствии с нормами американского языка? Сомневаюсь. И тогда это будет нарушением

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
И еще для TopicStarter. @"Если есть сомнения, значит сомнений нет"
PhoenixFM
Новичок
Новичок
С нами: 2 года 9 месяцев

Сообщение Вокодер » 19.11.2014, 22:34

Вербицкая в вебинаре на отметке 1:08:00 говорит, что у них в ФИПИ ВСЕ дикторы - носители языка, правда, как с британским, так и с американским английским.
Из этого можно сделать вывод, что в говорении и написании оба варианта допустимы.
Правда, как правильно заметил коллега PhoenixFM: "сможет ли ребенок, которого обучают преимущественно британскому варианту соблюсти единство употребления лексики, правописания и грамматики в соответствии с нормами американского языка?"
Но, думается, смесь "французского с нижегородским"(с), т.е. BrE с элементами AmE, не будет штрафоваться. Особенно учитывая, что часть Говорение в какой-то степени экспериментальная.
Вокодер
Преподаватель
Преподаватель
Донатор (1)

Сообщение karina_mia » 22.11.2014, 22:51

Могу сказать точно, что в критериях оценки не упомянут акцент, только фонетические ошибки. Первые три задания вообще базового уровня, не надо там слишком заморачиваться, лишь бы не искажать значение. Word stress, sintagm/sentence stress, intonation, правильное произношение слов — всё. Русский акцент не должен мешать пониманию, а AmE или BrE не важно. Не будут же они в эксперты фонетистов отбирать. Да и для 90% сдающих проблема не в том, что они смешивают акценты, а в том, что не говорят вообще, поэтому нецелесообразно в критерии оценки выносить разницу между британским и американским произношением.
Даже в письменной части (я спрашивала у эксперта) внимание обращают на такое смешивание только если уж совсем жуть.
How people treat you is their karma.
How you react is yours.
karina_mia F
Преподаватель
Преподаватель
Аватара
Наставник (1)

Info

Вернуться в Форум для учителей английского языка