Ororo.tv
книга Секреты Эссе
Author24

Help me

Английский форум Помощь Срочная помощь по английскому языку

Описание: Поможем с английским языком. В первую очередь помогаем тем, кто просит проверить задание, которое было выполнено самостоятельно. Отвечаем на вопросы, консультируем. Помощь с английским оказывается бесплатно.
Модератор: karina_mia

Сообщение Саша6578 » 02.01.2017, 21:33

Здравствуйте, уважаемыЙ администратор! Хотел бы узнать правильно ли я размышляю….
Вот однократное действие или состояние в данный момент с «have»:
1) I haven’t got a class at five.
2) Has she got headache?

А вот многократное действие (состояние) с «have»
1) I don’t usually have classes on Saturdays
2) Does she often have headaches, doesn’t she?

Вроде все понятно, а во втором случае мы прибавили к гл. «have» сущ. во мн. числе, но как быть с выражениями типа:
-have a smoke (в значении однократного действия: Let’s have a smoke)
-have a snack (закусить)
-have a meal

И с выражениями типа:
-have lunch
-have tea (coffee, juice и т.д.)

Вопрос мой касается только многократного действия или состояния!!!
Я так понимаю, если мы хотим обозначить многократное действие, то в:

1-м варианте — Do you often have smokes (snacks, meals). Вопрос: убираем артикль и прибавляем «s» к существительному, да??? ( знаю, что «smoke» и «meal» имеют 2 формы как гл., так и сущ., но в данном случае они употребляются как сущ.??)

2-м варианте с неисчислимыми существительными — Does he always have lunch (tea, coffee) in this cafe? Не исчисляемые существительные сохраняют свою форму, да???
Саша6578

Info

Сообщение English Guru » 08.01.2017, 20:37

Саша6578 писал(а):Вот однократное действие или состояние в данный момент с «have»:
1) I haven’t got a class at five.
2) Has she got headache?

Все верно, но чтобы отличать от случая №2 всмотритесь в саму форму глагола have got, и вы увидите там Present Perfect, а не Present Simple. Я считаю, что Ваш вопрос связан именно с ускоренным изучением английского языка, когда всем раздают пару-тройку речевых клише и учат употреблять в определенный рамках. Но Вы, по все видимости, человек думающий, Вам не совсем подходят ускоренные методики.

Саша6578 писал(а):А вот многократное действие (состояние) с «have»
1) I don’t usually have classes on Saturdays
2) Does she often have headaches, doesn’t she?

Принято говорить обычное / повседневное действие. Многократное действие и уж тем более состояние говорить во многих случаях неправильно. Состояние передается глаголом to be, который спрягается по своим правилам.

Саша6578 писал(а):2) Does she often have headaches, doesn’t she?
Этот вопрос можно задать и по-другому (все как в русском языке).
Does she often have a headache?

Следовательно, вопросы ниже должны отпасть

Саша6578 писал(а):1-м варианте — Do you often have smokes (snacks, meals). Вопрос: убираем артикль и прибавляем «s» к существительному, да??? ( знаю, что «smoke» и «meal» имеют 2 формы как гл., так и сущ., но в данном случае они употребляются как сущ.??)

Предпочтительно не менять фразу с have. Так и спрашивайте Do you often have a smoke? Но все равно звучит туповато (хотя что вы хотите подчеркнуть этой фразой?), вот более частотный вариант - How often do you smoke? или Do you smoke often? Зачем цепляться к каким-то словосочетаниям?

Саша6578 писал(а):2-м варианте с неисчислимыми существительными — Does he always have lunch (tea, coffee) in this cafe? Не исчисляемые существительные сохраняют свою форму, да???
Верно.
Лучшая благодарность за помощь — рассказать о нас в социальных сетях!

Книга «Секреты Эссе» поможет Вам значительно улучшить навык написания эссе для ЕГЭ.

Если Вам нужно выполнить задание, но сами Вы делать ничего не хотите, то смотрите форум платная помощь.
English Guru M
Администратор
Администратор
Аватара
Достижения: 1
Наставник (1)
С нами: 4 года 5 месяцев

Info

Название форума: Срочная помощь по английскому языку
Описание: Поможем с английским языком. В первую очередь помогаем тем, кто просит проверить задание, которое было выполнено самостоятельно. Отвечаем на вопросы, консультируем. Помощь с английским оказывается бесплатно.

Быстрый ответ

Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.

Вернуться в Срочная помощь по английскому языку